Sabtu, 07 Desember 2013

CONTOH RPP KELAS V SEMESTER I SD PTK IPA MODEL INTERAKTIF



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(SIKLUS I)

Sekolah                       : SDN 3 Karang Bongkot    
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester            : V/1
Alokasi Waktu           : 3 × 35 menit (1 pertemuan)
I.     Standar Kompetensi
1.      Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
II.  Kompetensi Dasar
3.1.  Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan  tertentu untuk mempetahankan hidup.
III.   Indikator
3.1.1   Dapat mengetahui dan menjelaskan hubungan bentuk fisik hewan dengan lingkungan.
3.1.2.  Dapat menjelaskan cara penyesuaian diri hewan untuk memperoleh makanan.
 3.1.3.   Dapat menjelaskan cara penyesuaian diri hewan untuk melindungi diri.

IV.   Tujuan pembelajaran
       Peserta didik dapat:
1.      Mengetahui dan menjelaskan hubungan bentuk fisik hewan dengan lingkungan.
2.      Menjelaskan cara penyesuaian diri hewan untuk memperoleh makanan.
3.      Menjelaskan cara penyesuaian diri hewan untuk melindungi diri.



V.      Materi ajar
       Penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu.

VI.   Pendekatan dan Metode pembelajaran
                 Pendekatan      :    Model Pembelajaran interaktif tipe Examples Non Examples
                 Metode             : -   Tanya jawab
-       Ceramah
-       Diskusi kelompok
-       Penugasan
VII.Kegiatan pembelajaran
a.      Pra kegiatan ( 5 menit )
Salam, presensi, pengkondisian  kelas
Kegiatan awal (10 menit)
Absensi kelas
b.      Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan:
-   Pernahkah kamu melihat burung elang?
-   Bagaimana bentuk paruhnya?
1)        Menyampaikan materi pembelajaran, seperti: “Anak-anak, hari ini kita akan mempelajari tentang cara penyesuaian hewan dengan lingkungannya.”
2)        Menyampaikan  tujuan pembelajaran, seperti: “Tujuan kita mempelajari materi ini adalah agar kita mengetahui bagaimana cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan.”
c.       Kegiatan inti (70  menit)
Eksplorasi
1.   Guru menggali pengetahuan siswa tentang pengertian adaptasi.
2.   Siswa menjawab pertanyaan guru.
3.    Guru menunjukkan gambar kucing, anjing, pinguin, bebek, kelelawar, ayam, dan lain-lain.
4.   Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi bentuk badan kaki, kulit, sayap, paruh, bulu, taring, dan lain-lain.
5.   Guru menjelaskan pentingnya mahluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
6.   Siswa membentuk kelompok 2-3 orang siswa dengan panduan guru.
7.   Guru menjelaskan tata tertib dan kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa.
8.   Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
9.   Setiap kelompok mengerjakan LKS bersama-sama.
10.    Guru memberikan batas waktu mengerjakan LKS.
11.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
12.    Siswa dan guru bersama- sama membahas hasil diskusi
Konfirmasi
1.    Memfasilitasi peserta didik menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
2.    Siswa mendapat penghargaan dari guru
3.    Siswa mendengar penjelasan dari guru tentang materi yang dipelajari
4.    Siswa diberi kesempatan bertanya
d.      Kegiatan penutup (20  menit)
1.    Siswa bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran
2.    Evaluasi dan tindak lanjut
VIII.       ALAT DAN SUMBER BAHAN
ALAT PERAGA :
a.        Gambar bermacam-macam hewan
Sumber :         
a.        BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas V karya Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono.
IX.   Penilaian
1.      Tes tertulis


2.      Non tes                                   
a.       Lembar pengamatan diskusi
b.      Produk (laporan hasil lembar kerja)
c.       Lembar kegiatan siswa
X.      Format Kriteria Penilaian
Terlampir


Tidak ada komentar:

Posting Komentar